Fase Nazionale Dilettanti Allievi e Giovanissimi: risultati
Di seguito i risultati dell’ultimo turno e le undici qualificate (manca ancora la vincente del girone C Giovanissimi, con Tarros Sarzanese e Forlì che vanno in campo mercoledì) alla final six di Cesena, in programma da giovedì 23 giugno, giorno della prima giornata, a lunedì 27 giugno con le due finalissime per il tricolore:
ALLIEVI
Girone A
Latte Dolce – Cbs 0-0
Classifica: Enotria 4, Latte Dolce 2, Cbs 1. Qualificata: Enotria (Lombardia)
Girone B
Mori Santo Stefano – Trieste 3-2
Montebelluna – Bozner 6-0
Classifica: Montebelluna 9, Mori Santo Stefano 6, Trieste 1, Bozner 1. Qualificata: Montebelluna (Veneto)
Girone C
Forlì – Tau Calcio 3-0
Classifica: Forlì 6, Tau Calcio 3, Angelo Baiardo 0. Qualificata: Forlì (Emilia Romagna)
Girone D
Sambenedettese – Romulea 0-6
Classifica: Romulea 6, Campitello 1, Sambenedettese 1. Qualificata: Romulea (Lazio)
Girone E
Mirabello – Audace Cerignola 2-0
Classifica: Poggio degli Ulivi Renato Curi 6, Mirabello 3, Audace Cerignola 0. Qualificata: Poggio degli Ulivi Renato Curi (Abruzzo)
Girone F
Virtus Avigliano – Reggio Calabria 0-1
Classifica: Reggio Calabria 6, Panormus 3, Virtus Avigliano 0. Qualificata: Reggio Calabria (Calabria)
GIOVANISSIMI
Girone A
Virtus Bergamo – Chieri 3-1
Classifica: Virtus Bergamo 6, Chieri 3, San Francesco 0. Qualificata: Virtus Bergamo (Lombardia)
Girone B
Cjarlins Muzane – ViPo Trento 8-0
Virtus Don Bosco – Liventina 0-1
Classifica: Liventina 9, Cjarlins Muzane 6, Virtus Don Bosco 3, ViPo Trento 0. Qualificata: Liventina (Veneto)
Girone C
Sestese – Tarros Sarzanese 4-2 (seconda giornata)
Tarros Sarzanese – Forlì – Sestese 15/06 h. 18:00
Classifica: Forlì 3, Sestese 3, Tarros Sarzanese 0
Girone D
Vigor Perconti – Montemilone Pollenza 6-0
Classifica: Vigor Perconti 6, Montemilone Pollenza 3, Atletico Gubbio 0. Qualificata: Vigor Perconti (Lazio)
Girone E
Nick Calcio Bari – Fratelli Lodi 3-5
Accademia Tre Pini – Poggio degli Ulivi Renato Curi 1-5
Classifica: Fratelli Lodi 6, Poggio degli Ulivi Renato Curi 6, Nick Calcio Bari 6, Accademia Tre Pini 0.Qualificata: Fratelli Lodi (Campania)
Girone F
Reggio Calabria – Calcio Sicilia 2-7
Classifica: Calcio Sicilia 6, Reggio Calabria 1, Asso Potenza 1. Qualificata: Calcio Sicilia (Sicilia)