I gironi 2018-2019 dall’Eccellenza alla Seconda Categoria

Logo-Lnd-Piemonte-Valle-dAosta-300x164

In data odierna il comitato Piemonte Valle d’Aosta della Lega Nazionale Dilettanti ha diramato i gironi dei campionati regionali 2018-2019. Ecco la composizione di tutti i raggruppamenti dall’Eccellenza alla Seconda Categoria.

ECCELLENZA:

GIRONE A: ACCADEMIA BORGOMANERO1961 – ALICESE CALCIO – ARONA CALCIO -AYGREVILLE CALCIO – BORGOVERCELLI – CITTA DI BAVENO 1908 – L.G. TRINO – LA BIELLESE – LA PIANESE – LUCENTO – ORIZZONTI UNITED – PONTDONNAZ HONEARNAD – PRO EUREKA – ROMENTINESE E CERANO – VANCHIGLIA 1915 – VERBANIA

GIRONE B: ALBESE CALCIO – ALFIERI ASTI – BENARZOLE 2012- CALCIO DERTHONA S.R.L. – CANELLI SDS 1922 – CASTELLAZZO B.DA – CHERASCHESE 1904 – CHISOLA CALCIO – CORNELIANO ROERO- FOSSANO CALCIO SSD A R.L. – MORETTA – OLMO – PINEROLO – SALUZZO – SANTOSTEFANESE – UNION BUSSOLENOBRUZOLO

PROMOZIONE:

GIRONE A: BIANZE – BRIGA – CALCIO VOGOGNA – CE.VER.SA.MA BIELLA – CITTA DI COSSATO – DORMELLETTO – DUFOUR VARALLO – FULGOR RONCO VALDENGO – JUVENTUS DOMO – LA CHIVASSO – OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – OMEGNA 1906 PIEDIMULERA – PONDERANO – SPARTA NOVARA – VALDUGGIA CALCIO

GIRONE B: ALPIGNANO – BOLLENGO ALBIANO MORENICA – CALCIO IVREA 1905 ASD – CALCIO SETTIMO – ESPERANZA – GASSINOSANRAFFAELE- IVREA BANCHETTE – LASCARIS – QUINCINETTO TAVAGNASCO – RIVAROLESE 1906 S.R.L. – RIVOLI CALCIO – SAINT VINCENT CHATILLON – SAN MAURIZIO C.SE – SPORTIVA NOLESE – V.D.A. CHARVENSOD – VOLPIANO

GIRONE C: ATLETICO TORINO SSD AR.L.- BSR GRUGLIASCO – BUSCA1920 A R.L. – C.S.F. CARMAGNOLA – CAVOUR – GIOVANILE CENTALLO 2006 – INFERNOTTO CALCIO – PANCALIERICASTAGNOLE – PEDONA BORGO S.D. – PISCINESERIVA 1964 – POLISPORTIVA GARINO – POLISPORTIVA MONTATESE – REVELLO CALCIO -RORETESE 1975 – SOMMARIVA PERNO – VILLAFRANCA

GIRONE D: ACQUI F.C. SSDARL – ARQUATESE VALLI BORBERA – CARRARA 90 – CBS SCUOLA CALCIO A.S.D. – CENISIA – CIT TURIN LDE -GAVIESE – HSL DERTHONA – MIRAFIORI A.S.D. – PRO VILLAFRANCA – RAPID TORINO A.S.D. – S. RITA – SAN GIACOMO CHIERI – SANMAURO – TROFARELLO – VALENZANA MADO SSD.AR.L.

PRIMA CATEGORIA:

GIRONE A: AGRANO SPORTIVA – BULE’ BELLINZAGO – CANNOBIESE 1906 – CREVOLESE A.S.D.- FERIOLO CALCIO – FOMARCO DON BOSCO PIEVESE – GATTINARA F.C. – MERGOZZESE – MOMO ATLETICO CALCIO – OLIMPIA SANTAGABIO 1948 -ORNAVASSESE – ROMAGNANO CALCIO A.S.D.-SANMARTINESE CALCIO – SERRAVALLESE 1922 – SIZZANO – TRECATE CALCIO

GIRONE B: AZEGLIO – BIOGLIESE VALMOS – CHIAVAZZESE 75 -DILETTANTISTICA FC BIELLA – F.C.VIGLIANO – JUNIOR CALCIO PONTESTURA – PRO PALAZZOLO – PRO ROASIO – RIVER SESIA CALCIO – SANTHIA CALCIO- SCUOLE CRISTIANE CALCIO – STAY O PARTY – STRAMBINESE 1924 – VALLE CERVO ANDORNO – VIRTUS VERCELLI – VIRTUS SALUGGESE

GIRONE C: ATLETICO VOLPIANO MAPPANO – BOSCONERESE A.S.D. – CASELLE CALCIO – CIRIE CALCIO – COLLERETTO G.PEDANEA – CORIO- FENUSMA 2008 – MATHILANZESE – MONTANARO – PIANEZZA – QUART – REAL LEINI 2005 – REAL PONT DONNAZ – VALDRUENTO – VALLORCO – VENARIA REALE

GIRONE D: AUXILIUM VALDOCCO – BACIGALUPO – BARCANOVA CALCIO – BARRACUDA – BORGATA CIT TURIN – CASELETTE – COLLEGNO PARADISO – GIAVENOCOAZZE – KL PERTUSA – LESNA GOLD – POLISPORTIVA B. CHIANOCCO – POZZOMAINA S.R.L. S.S.D. – PRO COLLEGNO COLLEGNESE – SAN GIORGIO TORINO -SPAZIO TALENT SOCCER – SPORTING CENISIA

GIRONE E: ATLETICO RACCONIGI – AURORA SPORTING ORBASSANO -BEINASCO CALCIO – BRICHERASIO BIBIANA – CAMBIANO – CARIGNANO A.S.D. – FOOTBALL CLUB VIGONE MARENTINESE – NICHELINO HESPERIA – PEROSA A.S.D. – PINASCA – PRALORMO – PRO POLONGHERA – S.SECONDO A.S.D. – VILLAR PEROSA – VILLASTELLONE CARIGNANO

GIRONE F: AMA BRENTA CEVA – AZZURRA -BOVES MDG CUNEO – CANALE 2000 CALCIO – MANTA – MARENE – MONREGALE CALCIO – MURAZZO -OLIMPIC SALUZZO 1957 – PRO SAVIGLIANO CALCIO – S.SEBASTIANO – SANT ALBANO- SAVIGLIANESE F.B.C. 1919 – SCARNAFIGI – TRE VALLI – VALLE VARAITA CALCIO

GIRONE G: ASCA – CALLIANO CALCIO – CANOTTIERI ALESSANDRIA – CASTELNOVESE -CASTELNUOVO – CASTELNUOVO BELBO – FELIZZANO 1920- FULVIUS 1908 – LIBARNA -U.S.D. – LUESE – MONFERRATO – OVADESE SILVANESE – POZZOLESE – SAN GIULIANO NUOVO – SAVOIA FBC 1920 – SPARTAK SAN DAMIANO -TASSAROLO

SECONDA CATEGORIA:

GIRONE A: ARMENO – BETTOLE -CASALE CORTE CERRO – CRODO -GRAVELLONA SAN PIETRO – LOZZOLO – OLEGGIO CASTELLO -PRO VIGEZZO- QUARONESE – RIVIERA D’ORTA – U.S.I. GRIGNASCO – VARZESE – VIRTUS VILLADOSSOLA – VOLUNTAS SUNA

GIRONE B:AMATORI CASTELLETTO – BASSO NOVARESE – BORGOLAVEZZARO – CAMERI CALCIO – COMIGNAGO CALCIO – DIVIGNANO CALCIO – JUVENZO SAN ROCCO – LA TRECATESE – LUMELLOGNO – PRO GHEMME – RMANTIN – S.NAZZARO SESIA – S.ROCCO – V.R.VERUNO A.S.D.

GIRONE C: ANDEZENO – CASTIGLIONE – GAGLIANICO C.S.I. – LA CERVO – LAVISCHESE – LENTA 2011 – LESSONA CALCIO – LIVORNO F.CALCIO 1926 – MONGRANDO- PIEMONTE SPORT 1963 – SCIOLZE – TORRI BIELLESI A.S.D – TRIDINUM 2016 -VALLE ELVO OCCHIEPPESE

GIRONE D:AGLIE VALLE SACRA – AOSTA CALCIO 511 A.S.D – BAJO DORA – CAFASSE BALANGERO – CENTRO GIOV.CALC.AOSTAMSP – FIANO PLUS – FORNO – GRANDCOMBIN – LOCANA CALCIO – MONTJOVET CHAMPDEPRAZ- POL. GRAND PARADIS -POLISPORTIVA VALMALONE – VALCHIUSELLA 1999 A.S.D.- VALDIGNE MONTBLANC CALCIO

GIRONE E:ACCADEMIA INTERTORINO SRL – ARDOR S. FRANCESCO – ATLETICO ALPIGNANO – AVIGLIANA CALCIO – CAPRIE GREEN CLUB CSA – CENTROCAMPO – EMIT BOYS – OLYMPIC COLLEGNO – POLISPORTIVA BRUINESE- REAL ORIONE VALLETTE – ROSTA CALCIO – VENAUS – VIANNEY – VILLARBASSE

GIRONE F:ATLETICO VOLVERA CALCIO – BORGARETTO CALCIO – CANDIOLO – CUMIANA CALCIO REAL – F.C.FILADELFIA MONCALIERI -LUSERNA – MO.DE.R.N.A.- ONNISPORT CLUB – PECETTO – PIOSSASCO – PSG SSDARL – ROLETTO VAL NOCE- SAN BERNARDO – SPORTING CLUB SAN PIETRO

GIRONE G: BISALTA – CARAGLIO CALCIO – CASTELLETTESE CALCIO- GARESSIO – LAGNASCO CALCIO – MARGARITESE – PIAZZA – SAN BENIGNO – SAN CHIAFFREDO – SAN MICHELE NIELLA – VAL MAIRA – VALLE PO -VALVERMENAGNA – VILLAFALLETTO

GIRONE H:CARAMAGNESE A.S.D. – CARRU – CORTEMILIA – DOGLIANI CALCIO – GENOLA – LANGA CALCIO – MONFORTE BAROLO BOYS -ORANGE CERVERE – PIOBESI- SALSASIO – SANFRE – SPORTROERO – STELLA MARIS – VEZZA D ALBA

GIRONE I: BUTTIGLIERESE 95 – CARESANA CALCIO – CASALNOCETO A.S.D. – CISTERNAD ASTI – DON BOSCO ALESSANDRIA – DON BOSCO ASTI -FORTITUDO F.O.MEZZALUNA – MOLINESE – PIZZERIA MUCHACHA – QUARGNENTO DILETTANTI -SOLERO – VALFENERA – VIGUZZOLESE

GIRONE L: CALCIO NOVESE – CAPRIATESE – CASSANO CALCIO – CASSINE -DEPORTIVO ACQUI FBC 2003 – GARBAGNA – G3 REAL NOVI – MORNESE CALCIO – POL. FRUGAROLESE – POL.CASALCERMELLI – PRO MOLARE – SEXADIUM – SPINETTAMARENGO – VIGNOLESE A.Q.CALCIO ASD

157 Visite totali 2 Visite del giorno